ASSOCIAZIONE CULTURALE MIMESIS - CONTRADA CAMPANARO, 33 04020 ITRI (LT) - MAIL: info@associazionemimesis.com

web designer DARKLIGHT

Premio Nazionale di Poesia Mimesis

Il segretario del premio Giovanni Martone e la redazione con Marco Martano e Barbara Scudieri rendono noto il verbale di giuria in data 01/08/2016. Sono state ammesse a concorso n° 738 poesie.

La Giuria del XIX Premio Nazionale Mimesis di Poesia composta inizialmente da:
Presidente Nazario Pardini, Vice Pres. Nicola Maggiarra, Corrado Calabrò, Pasquale Balestriere, Giorgio Linguaglossa, Candido Meardi, Ivano Mugnaini, Francesco Mulè, Antonio Villa, coordinata da Patrizia Stefanelli, dopo aver esaminato le opere partecipanti al concorso ha deliberato la classifica per le tre sezioni di poesia come segue, tenendo conto della mancata votazione, causa impegni di lavoro e la grande quantità dei testi pervenuti, dei giurati Giorgio Linguaglossa e Corrado Calabrò. 

La segreteria del premio, dopo la pubblicazione del presente verbale, provvederà ad avvisare soltanto gli autori qui menzionati.

POESIE VINCITRICI   SEZIONE A - POESIA INEDITA                                                                                

PRIMO Premio: “Dammi lavoro Dio, dammi lavoro” di Rodolfo Vettorello                        voto 214

SECONDO Premio: “Nei sereni giardini della sera” di Caterina Cellotti                                   207      

TERZO Premio: “Ti sia certo l’istante che non vivi” di Mauro Corona                                       206

  4) “Sulla scacchiera dell’eternità” di Giovanni Caso                                                                   205  

  5) “Mare di ieri, mare di oggi” di Giuseppe Barba                                                                       204 

  6) “La stria e il partigiano” di Carla Baroni                                                                                  203

  6) a pari merito “Potrà mai finire l’amore?” di Roberto Benatti                                                   203

  7) “Gioisce il melo sopra il bagolaro” di Franca Cavallo                                                             200

  7) a pari merito “Il nonno” di Pompeo Mattioli                                                                             200

  8) “Numero quattrocentottantatre…” di Rosanna Di Iorio                                                           196

  9) “Di tutte le sentinelle” di Angelo Taioli                                                                                    195

10) “Cave d’autunno” di Antonio Colandrea                                                                                194


MENZIONI DI MERITO

“Cinquant’anni”  di Saverio Cristiani                                                                                            193

“Se questa è pace” di Maricla Di Dio                                                                                           193

“Amato figlio” di Adriana Lozza                                                                                                   192

“Sibilla” di Elena Varriale                                                                                                             191

CLASSIFICA POESIE  2016

POESIE VINCITRICI SEZIONE B  - POESIA EDITA

PRIMO Premio: “Lampedusa” di Carmelo Consoli                                                                  213

SECONDO Premio: “ Quello che resta” di Valerio Di Paolo                                                   202    

TERZO Premio: “ Visione greca” di Giusy Frisina                                                                   201

4)“Bisso di mare” di Maddalena Leali                                                                                199

4) a pari merito “Elogio dell’imperfezione” di Rodolfo Vettorello                                          199

5)   “Il pozzo” di Saverio Cristiani                                                                                         192

6)   “Quando i fiori cantavano” di Franca Donà                                                                    189

7)   “La casa di sole” di Carmela Esposito                                                                            178


MENZIONI DI MERITO

“Pennellate di me” di Carla Maria Casula                                                                                   177

“Notte di S. Lorenzo 2014”                                                                                                          177

“City frame blues” di Fernando Della Posta                                                                                177

“Anna” di Annalisa Rodegherio                                                                                                   176


POESIE VINCITRICI SEZIONE C POESIA DIALETTALE

PRIMO Premio: “Er mistero de la vita” di Luciano Gentiletti                                                     205

SECONDO Premio: “Dal muntiròzz” di Daniela Gregorini                                                        200

TERZO Premio: “Lupu di mari” di Giuseppe Vultaggio                                                             192


MENZIONI DI MERITO

“Lamentu di la me terra” di Maria Teresa Di Marco                                                                     184

“Billo” di Pasquale Aceto                                                                                                              179

EDIZIONE 2016

PRESIDENTE

Nicola Maggiarra


VICE PRESIDENTE

Patrizia Stefanelli


SEGRETARIO

Giovanni Martone


COLLABORATORI

Barbara Broscia

Mariano Dinacci

Claudio Ferri

Salvatore Gelso

Fabio Gigli

Giovanna La Vigna

Giuseppe Lediani

Luciano Leotta

Silvana Maggiarra

Marco Martano

Fabrizio Martone

Gianluca Martone

Giuseppe Ruggieri

Barbara Scudieri

Francesca Stefanelli

Anna Maria Viola

MENU

accedi alla nostra

pagina Facebook